МБОУ "Средняя школа № 4"
город Касимов, Рязанской области
  • 1970 год. Встреча со знаменитыми артистами.

Из истории школы мы узнали, что в нашем городе были знаменитые Народные артисты страны — Георгий Милляр - « заслуженная Баба -Яга Советского Союза» , Александр Хвыля —  главный тогда в стране Дед Мороз и самый известный режиссер-сказочник Александр Роу. Оказалось, что причиной приезда к нам в город таких знаменитостей было письмо в Москву пионеров нашей школы под руководством Николая Степановича Грачева! В то время только что вышел на экраны фильм «Морозко».

Николай Степанович рассказывает, что даже и не ожидал, что такие гости приедут. Через месяц после того, как отправили письмо они сами приехали. Был очень морозный январь. В автобусе было страшно холодно. Артисты не испугались сильного мороза, обложились подушками и приехали. Два дня в нашем Доме Культуры проходили встречи.

Н.С.Грачев считает, что и для пионеров нашей школы и для касимовцев это была удивительная встреча. Ведь ребята увидели самую главную сказочную Бабу-Ягу. А ведь артисту Георгию Милляру тогда было за 70 лет.

Сейчас в школьном музее МОУ «СОШ №4» бережно хранятся письма, поздравительные открытки пионерам нашей школы от Александра Роу, Александра Хвыли. По датам писем и открыток мы выяснили, что переписка пионеров школы и артистов началась с 1966 года и длилась по 1971 год.

Вот одно из писем Александра Роу пионерам-тюленинцам:

« Наши дорогие Касимовцы!

Все мы, пионеры Вашей дружины (А.Хвыля, Г.Милляр и я, - этим трем пионерам, - почти 200 лет) — шлем вам заблаговременные наши поздравления, т.к. мы вернемся в Москву лишь в декабре, с 50-летием Великого Октября.

В окрестностях старинного русского города Звенигорода, мы снимаем натуру к нашей 14-й сказке «Огонь, вода и медные трубы» (Посылаем вам сценарий с перечнем действующих лиц и исполнителей).

Фильм думаем закончить к мартовским каникулам 1968 года.

Веселого вам лета, отличной учебы, привет и уважение вашим родителям, дедам и бабушкам, и педагогам.

4/VI — 1967.                                 Ваш А.Роу.                                  г.Москва».

Сценарий фильма-сказки «Огонь, вода и медные трубы» тоже храниться в нашем школьном музее.